Роспотребнадзор: Подозрительное облако над «Саратоворгсинтезом» не опасно

Оценить

Жители Саратова обратились в экстренные службы из-за очередных проблем с загрязнением воздуха в районе ООО «Саратоворгсинтез». Об этом накануне, 18 ноября, сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

Как проинформировали в надзорном ведомстве, 16 ноября испытательная лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области взяла пробы атмосферного воздуха на территории ближайшей к предприятию жилой застройки. Эксперты искали специфические загрязняющие вещества, выбрасываемые заводом в ходе производственной деятельности.

«Исследования проводились в связи с поступлением в управление из Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Саратовской области информации о появлении над территорией предприятия ООО «Саратоворгсинтез» облака и обращением в связи с этим жителей города Саратова в ЦУКС», - отметили сотрудники Роспотребнадзора.

По данным ведомства, лабораторные исследования не нашли превышения гигиенических нормативов концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в зоне влияния ООО «Саратоворгсинтез». Несмотря на это, Роспотребнадзор оставил ситуацию на своем контроле.

  • Ранее прокуратура уличила ООО «Саратоворгсинтез» в выбросах вредных веществ в атмосферу. До этого жители Заводского района, в котором располагается предприятие, массово жаловались на неприятный запах.
  • В октябре, на территории завода произошел серьезный пожар, на котором пострадал один из работников предприятия. Мужчина получил ожоги рук и лица.