Незаконную торговлю и парковку на площади у ДК «Россия» могут сделать невозможной

Оценить

На площади Ленина перед саратовским ДК «Россия» могут появиться фонтан и зеленые насаждения, что сделает невозможным создание в этом месте стихийного рынка или парковки. Это следует из дизайн-проекта благоустройства данной территории, которые ИА «Свободные новости» предоставили в мэрии.

В документе, в частности, представлены три варианта возможного благоустройства площади Ленина на стадии эскизов. Все их объединяет наличие фонтана в центре. Что касается отличий, то один из них предполагает создание обширного газона с деревьями и кустарниками, на втором эскизе большая часть площади выложена брусчаткой, а деревья и другая растительность находится главным образом по краям. Третий эскиз выглядит самым простым и «бюджетным» - согласно ему, брусчатку уложат на всей площади, за исключением островков зелени у фонтана.

 
 
  • Площадь у ДК «Россия» многие годы использовалась для размещения ларьков, торговли с автомобилей и несанкционированной торговли с рук. После 2017 года, когда эта территория стала охранной зоной объекта культурного наследия местного значения, торговля там, по мнению мэрии, стала незаконной. Однако запрет игнорировался, она по-прежнему велась, в том числе прямо под табличкой «Торговля запрещена» на ступенях учреждения.
  • По итогам судебных разбирательств в середине августа этого года в мэрии заявили, что с проблемой незаконной торговли у дома культуры удалось справиться (предприниматели начали незаконно торговать неподалеку). Сразу после ликвидации рынка на его месте - рядом с табличкой «Парковка запрещена» - появилась парковка.
  • Помимо площади у ДК «Россия», в Саратове в 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» могут быть благоустроены еще 13 общественных территорий. Рейтинговое голосование за эти дизайн-проекты состоится 22 ноября. Площадь Ленина уже была участником подобного голосования о благоустройстве (на ней, вчастности, предлагалось обустроить плоскостной фонтан), но, по заявлениям чиновников, проиграла бульвару Рахова, реконструкция которого началась еще до начала голосования.