Фракция ЛДПР в облдуме считает проект бюджета на 2020 год «чрезмерно оптимистичным»

Оценить
Фракция ЛДПР в облдуме считает проект бюджета на 2020 год «чрезмерно оптимистичным»
Депутат Саратовской областной думы от ЛДПР Дмитрий Пьяных . Фото Роман Пятаков

Сегодня, 18 ноября, депутат Саратовской областной думы от ЛДПР Дмитрий Пьяных прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» итоги встречи с председателем облправительства Александром Стрелюхиным, в ходе которой обсуждался проект регионального бюджета на 2020 год.  

«Мы интересовались тем прогнозом социально-экономического развития региона, который был представлен. На наш взгляд, он чрезмерно оптимистичный. Целевые показатели, указанные в этом прогнозе, на основании которых они потом строят бюджет, на наш взгляд, немного преувеличены. Мы считаем, что показатели по вводу нового жилья и обороту розничной торговли будут несколько ниже, соответственно, и проект бюджета необходимо строить, исходя из более пессимистичного прогноза на будущий год», - подчеркнул собеседник.

Также итоги аналогичного совещания прокомментировала глава и единственный член фракции «Справедливая Россия» в облдуме Зинаида Самсонова. По словам облдепа, еще до встречи со Стрелюхиным она активно участвовала в работе согласительной комиссии, что дало возможность получать развернутые ответы на все интересующие вопросы.

«Есть вопрос, который меня очень сильно беспокоит - это очистные сооружения Вольска. Там существуют проблемы с сетями, их необходимо дополнительно вести. Решено, что уже после принятия бюджета мы вынесем эту ситуацию на рабочую группу», - рассказала Самсонова.

Помимо этого, справоросска обсудила с чиновником вопрос, связанный с ущемлением прав многодетных семей при предоставлении им земельных участков. По её словам, когда участки выдаются по региональному закону, власти области не обязаны предусматривать на этих землях инфраструктуру, а в случае с федеральным законодательством это является обязательным пунктом.

«Наш закон написан так, что напрямую такой обязанности нет», - заметила собеседница Самсонова. Данный вопрос, по ее заверению, также планируется проработать на заседании рабочей группы, которое состоится уже после принятия закона об областном бюджете.