Анидалов: Правительство не ответило на половину вопросов КПРФ о бюджете

Оценить
Анидалов: Правительство не ответило на половину вопросов КПРФ о бюджете
Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Александр Анидалов. Фото Роман Пятаков

Председатель регионального правительства Александр Стрелюхин провел рабочую встречу с депутатами Саратовской областной думы от фракции КПРФ, в ходе которой её участники обсудили проект бюджета на 2020 год. Как заявил корреспонденту ИА «Свободные новости» член облдумы от компартии Александр Анидалов, в ходе мероприятия депутаты задали ряд важных вопросов, но примерно на половину из них полноценные ответы они так и не получили. 

«Самой острой проблемой, вызвавшей больше всего споров, стали расходы на аппарат правительства, но нам так и не дали окончательные цифры. Нам не дают посмотреть указанные статьи расходов, поэтому мы не можем увидеть куда эти деньги уходят, и откуда их можно забрать», - возмутился депутат.

По словам собеседника, также спор при обсуждении вызвала тема состояния сферы здравоохранения в регионе.

«Нам заявили, что необходимо сокращать несколько сотен больничных коек, а в поликлиниках вроде как все нормально. То есть никаких дополнительных расходов, кроме онкологического центра и поликлиники в Солнечном, не планируется. В данном случае почему-то мы защищаем позицию президента Путина, а правительство говорит, что все, оказывается, хорошо», - рассказал Анидалов.

Также фракция КПРФ коснулась вопроса обеспечения стопроцентной пожарной и антитеррористической безопасности в школах Саратовской области.  

«Ситуация такая: мы готовы оплачивать штрафы контролирующих органов, мы готовы подставлять директоров, но не готовы выделять средства из бюджета, чтобы раз и навсегда все решить. Нам было сказано, что все решить невозможно. Не понравилась позиция правительства, что проще договориться с проверяющими, чем решить вопросы, которые касаются жизни и здоровья детей», - отметил собеседник.  

Помимо этого, депутаты-коммунисты затронули проблему низкого финансирования муниципалитетов.

«Не приняли нашу позицию, касающуюся муниципалитетов, которые фактически стали нищими и не в состоянии заказать даже проекты, чтобы войти в федеральные программы. Нам сказали, что это проблемы муниципалов, и регион оставляет за собой право на них не реагировать», - заметил член КПРФ.

По словам облдепа, коммунисты задали Стрелюхину 39 вопросов, но больше чем на половину он ответов пока не дал.

«Даже чисто статистических данных пока нет», - добавил Анидалов.