Саратовское правительство заложило 98 миллионов на поддержку авиаперевозок

Оценить
Саратовское правительство заложило 98 миллионов на поддержку авиаперевозок
Макет аэропорта «Гагарин». Фото Архив fn-volga.ru

Правительство Саратовской области заложило в региональном бюджете на три ближайших года 97,8 миллиона рублей на поддержку пассажирских авиаперевозок. Соответствующие статьи расходов указаны в приложениях законопроекту о бюджете области на 2020 и на плановый период 2021-2022 годов. Документ, в частности, опубликован на сайте «Российской газеты».

Так, ежегодно по 16,3 миллиона рублей чиновники планируют направлять на «обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров». Такую же сумму каждый год бюджет региона, согласно законопроекту, будет тратить на «возмещение авиаперевозчикам недополученных доходов от осуществления региональных воздушных перевозок пассажиров».

В свою очередь Росавиация на прошлой неделе опубликовала на официальном сайте список маршрутов пассажирских авиаперевозок, которые будут субсидироваться в 2020 году.

В перечень из 169 направлений попали только два саратовских. Так, бюджет возместит компании «ИрАэро» часть затрат на полеты по маршруту Минеральные Воды - Саратов длиной 864 километра. Рейсы (два в неделю, 104 парных - в год) должны будут выполняться на 103-местных самолетах Sukhoi Supejet 100 с 1 января по 31 декабря 2020 года. Этот же перевозчик получит бюджетные средства на перелеты по маршруту Екатеринбург-Саратов длиной 1101 километр. Летать компания также будет на SSJ 100 в течение всего года: три вылета в неделю, 156 парных рейсов в год. Росавиация отдельно указала, что оба маршрута будут на 61% субсидироваться из бюджета Саратовской области.

  • В начале ноября стало известно, что в 2019 году бюджет Саратовской области на 61% субсидирует перелеты авиакомпании «ИрАэро» из саратовского аэропорта «Гагарин» в Сочи, Екатеринбург, Минеральные Воды и Симферополь, в общей сложности потратив 36,6 миллиона рублей.
  • В августе 2019 года в Саратовской области открыли новый аэропорт «Гагарин». На проект потратили 22 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджета, а также из средств инвестора.
  • После жалоб авиаперевозчиков на высокие тарифы нового аэропорта губернатор Валерий Радаев заявлял, что необходимо обеспечить поток в миллион-полтора миллиона пассажиров в год, пользующихся услугами аэропорта «Гагарин». Глава региона подчеркивал готовность идти «на все издержки по закону, чтобы цена и качество соответствовали».