Глава саратовского минздрава о сокращении 900 коек: Мы превышали объем стационарной помощи

Оценить
Глава саратовского минздрава о сокращении 900 коек: Мы превышали объем стационарной помощи
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 ноября, на заседании бюджетного комитета Саратовской областной думы депутаты от КПРФ расспросили министра здравоохранения Наталью Мазину о предполагаемом сокращении коечного фонда в больницах региона.

«На ваши нужды заложено 19,7 миллиарда рублей. Нам дана информация, что планируется сокращение 900 коек. Эта информация верна?» - спросил депутат Николай Бондаренко,

«Вы должны учитывать, что существует два бюджета: бюджет ТФОМС и бюджет региона. Часть коечного фонда - более 13 тысяч коек — финансируются за счет ТФОМС, и 4,6 тысячи коек, по отдельным видам помощи, финансируется из областного бюджета: это туберкулез, психиатрия. В рамках этого бюджета коечный фонд не сокращается», - ответила чиновница.

«Психиатрию надо увеличивать», - поделился мнением глава фракции КПРФ Александр Анидалов, а Бондаренко настоял на ответе, не планируется ли сократить 900 коек, финасируемых за счет ТФОМС.

«В соответствии с соглашением с федеральным министерством нам предписано выдерживать все нормативные показатели. В 2019 году мы превышали объем стационарной помощи, в этом году планируется оказание помощи в строгом соответствии с утвержденными параметрами», - ответила Мазина.