Саратовская область получит дополнительный миллиард рублей налогов и частично отдаст долги

Оценить
Саратовская область получит дополнительный миллиард рублей налогов и частично отдаст долги
Зампред правительства Саратовской области - министр финансов Вадим Ойкин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 ноября, на заседании бюджетного комитета Саратовской областной думы зампред правительства - министр финансов Вадим Ойкин доложил об изменениях в закон о бюджете региона на 2019 году и плановый период 2020-21 годов. Планируется получение дополнительных налоговых доходов и сокращение привлечения долгов, а также их погашение. Как подчеркнул Ойкин, изменения призваны служить исполнению соглашений с министерством финансов страны.

Доходы областного бюджета увеличены за счет ожидаемого поступления налога на прибыль организаций в размере 998,6 миллиона рублей. Кроме того, на обслуживании государственного долга предполагается сэкономить 150 миллионов рублей и снизить сумму, зарезервированную на финансовое обеспечение мероприятий национальных проектов на 285,4 миллиона рублей.

Средства предлагается направить на обеспечение лекарственными препаратами льготников в размере 501,5 миллиона рублей, поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в размере 94,7 миллиона рублей и сокращение дефицита областного бюджета за счет снижения банковских заимствований на 837,8 миллиона рублей с сокращением привлечения на 672,5 миллиона рублей и увеличением погашения на 165,3 миллиона рублей.

В итоге доходы областного бюджета составят 104,7 миллиарда рублей, расходы — 108,2 миллиарда рублей, дефицит областного бюджета сложился в размере 3,4 миллиарда рублей с источниками его покрытия за счет изменения остатков средств на едином счете бюджета.

Проект изменений поддержан для принятия на ближайшем заседании думы в двух чтениях.