Кассационный суд в Саратове рассмотрит дело оппозиционной кандидатки в депутаты из Нижнего Новгорода

Оценить

Первый кассационный суд, начавший с 1 октября свою работу в Саратове, рассмотрит кассационную жалобу Светланы Фальконской, которая баллотировалась от партии «Яблоко» на довыборах в думу Нижнего Новгорода.

Фальконская обратилась в суд с иском к территориальной избирательной комиссии, не зарегистрировавшей ее на довыборах в думу Нижнего Новгорода. По мнению ТИК, кандидатка не собрала достаточное количество подписей за свое выдвижение – их набралось 150, для выдвижения не хватило шести. Часть подписей, которые собрала оппозиционерка, по мнению суда, оказались недействительными. Фальконская доказала в суде первой инстанции подлинность пяти из шести спорных подписей, но победить ей так и не удалось: Канавинский районный суд города и Нижегородский областной суд отказали ей в удовлетворении иска.

В поданной кассационной жалобе истица указала на многочисленные нарушения процессуального законодательства, допущенные Нижегородским областным судом в ходе рассмотрения её дела: исключение стадии прений, не допущенного до допроса свидетеля и другие.

  • В Саратове похожую тяжбу с избиркомом дела кандидатка в гордуму от «Яблока» Вера Афанасьева. Она так и не была допущена к довыборам в городское собрание, но добилась регистрации в качестве кандидата на довыборах в облдуму и заняла по своему округу третье место. Это решение облизибиркома она также пыталась оспорить, указывая на возможные фальсификации, но проиграла суд.