Саратовская область оказалась в середняках по привлекательности для работающих пенсионеров

Оценить
Саратовская область оказалась в середняках по привлекательности для работающих пенсионеров
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовская область вошла в число регионов РФ, в которых рынок труда достаточно благоприятен для людей пожилого возраста. Об этом свидетельствуют результаты исследований агентства РИА Рейтинг, опубликованного РИА Новости.

Среди 79 регионов страны, по которым представлены статистические данные, область заняла 34-е место. Интегральный индекс пригодности рынка труда для людей пенсионного возраста составляет в регионе 48,3 балла. При этом, по данным экспертов, в среднестатистическом регионе значение индекса составляет около 46 баллов, а у 80% регионов индекс находится в диапазоне от 30 до 60 баллов.

Первые места в рейтинге занимают с большим отрывом Москва и Санкт-Петербург, у которых индекс составил 79,9 и 77,1 балла соответственно. Аутсайдерами рейтинга стали Карелия, Алтай, Чечня и Тыва, набравшие от 28,1 до 19,2 балла.

«Рейтинг строился путем распределения регионов по рассчитанному индексу. Для расчетов использовались показатели, которые характеризуют уровень оплаты труда пенсионеров, их уровень занятости, долю безработицы среди них, простоту поиска работы для пожилых, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность пенсионеров и другие факторы, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе. Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (Международная организация труда определяет его для мужчин от 60 до 72 лет, женщин – от 55 до 75 лет). Каждый из девяти показателей оценивался по шкале от одного до ста. Мурманская, Омская и Тамбовская области, а также Республики Адыгея, Ингушетия и Северная Осетия — Алания в рейтинг не включены из-за отсутствия необходимых данных», - отметили авторы исследования.

  • В июле этого года в России началась реализация пенсионной реформы - несмотря на активное возмущение россиян и массовые акции протеста. Поэтапно возраст выхода женщины на пенсию будет поднят до 60 лет, мужчин - до 65. Эксперты подчеркивали, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой неминуемый рост безработицы среди новой категории - предпенсионеров.
  • По данным ПФР, средняя пенсия по старости в Саратовской области составляет 13,5 тысячи рублей. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде уже начали называть «досрочным».
  • Ранее сообщалось, что россияне предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно, если доказали невозможность своего трудоустройства. Такая пенсия будет назначаться за два года до наступления пенсионного возраста с учетом переходного периода.
  • В сентябре депутат Государственной думы от партии КПРФ Валерий Рашкин сообщил о том, что правительство России собирается снова поднять пенсионный возраст, так как чиновники не удовлетворены предварительными итогами прошедшей пенсионной реформы.