В Саратове прошли пикеты в поддержку Михаила Светова. Горожане не знают, кто он

Оценить
В Саратове прошли пикеты в поддержку Михаила Светова. Горожане не знают, кто он
Секретарь саратовского отделения Либертарианской партии Александра Аношкина. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 ноября, в Саратове прошла серия одиночных пикетов в поддержку лидера Либертарианской партии России Михаила Светова. В центр города с плакатами вышли пятеро сторонников незарегистрированной партии, в том числе секретарь отделения Александра Аношкина. Она рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости», против чего протестуют либертарианцы.

«Михаил Светов – это оппозиционный политик и член Либертарианской партии. Этой осенью он проехал с 29 лекциями по 29 городам России, выступал с лекциями о свободе, гражданском обществе и Либертарианской партии. 6 ноября к нему домой пришли представители силовых структур с обыском. Его вызвали допрос в следственный комитет. Допрос длился около 10 часов. Мы убеждены, что это политическое преследование, политические репрессии, и мы выступаем против этого», - заявила Аношкина.

Михаила Светова обвиняют в развратных действиях в отношении девушки, не достигшей возраста согласия. Александра Аношкина убеждена, что это ложь. 

«Поводом для преследования стала фотография в Instagram, опубликованная семь лет назад. На ней изображена девушка Светова. Он начал встречаться с ней, когда ей было 16 лет», - говорит она.

Протестующие делают в руках плакаты «Репрессии делают людей злее. Свободу Светову», «Сегодня сажают Светова, завтра – твоих друзей», «Сначала Светова – потом всю Россию», «В ходе обыска вы не найдете свою совесть».

По словам активистов, прохожие воспринимают акцию в основном позитивно и поддерживают пикетчиков. Правда, почти никто не знает, кто такой Светов. Вопрос о нем – самый частый, который задают прохожие.