Жительница Энгельса лишилась денег, переведя их на «более защищенный счет»

Оценить

В Энгельсе Саратовской области доверчивая 52-летняя местная жительница перевела телефонному мошеннику 24 тысячи рублей, поверив в то, что он сотрудник банка и предлагает защитить её деньги. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Злоумышленник позвонил потерпевшей и под видом банковского работника предложил женщине перевести денежные средства с ее банковской карты на «более защищенный счет». Жительница Энгельса последовала инструкции мошенника и лишилась денег.

«Ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам. Получив звонок или сообщение о блокировке банковской карты, крупном выигрыше или получении компенсации, постарайтесь успокоиться и не принимать решение сразу. Лучше, сказать звонящему, что вам необходимо время, чтобы всё обдумать. Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102)», - отмечают полицейские.