ОГО! — В Саратове холл нового детского сада украсили настоящим мхом

Оценить
В Саратове холл нового детского сада украсили настоящим мхом
Фото Роман Пятаков

В Саратове стены холла детского сада №130 «Чудо град», открытие которого запланировано на середину декабря этого года, украсили натуральным мхом. Новшество в оформлении дошкольного учреждения продемонстрировали его сотрудники в ходе визита губернатора региона Валерия Радаева, состоявшегося сегодня, 16 ноября.

По словам заведующей детсадом, мох закреплен на высоте, недоступной для детей, он экологичен и имитирует листву дерева, нарисованного на стене, представляя собой «живую композицию». Гостей попросили не трогать мох руками. В ходе уборки его планируется чистить при помощи моющего пылесоса.

«Вот это подход!» - прокомментировал увиденное Радаев.

Строительство нового детского сада (площадь Орджоникидзе, 1) идет в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Здание состоит из четырех этажей, детский сад рассчитан на восемь групп, из которых две ясельные – в общей сложности 160 мест. Планируемая штатная численность персонала детсада составляет 54 человека.

«В настоящее время строительно-монтажные и отдельные работы завершены, ведутся работы по установке малых архитектурных форм и мебели. Проводятся мероприятия по сдаче объекта в эксплуатацию», - заверили чиновники. По их данным, трудовой коллектив учреждения подобран, сейчас идет лицензирование детсада, а с 15 декабря в нем начнутся занятия.

В пресс-службе губернатора отметили, что «Чудо град» стал первым детсадом, построенным в Саратове в рамках нацпроектов. Всего до конца года в городе должно открыться восемь новых дошкольных учреждений.

  • Ранее Валерий Радаев требовал, чтобы детсад в «Авиаторе» был открыт в октябре.