Минтранс начнет подписывать соглашения о повышении зарплат саратовским водителям и дорожникам

Оценить

На следующей неделе министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области начнет подписывать соглашения с организациями о том, чтобы средняя заработная плата работников дорожной и транспортной отраслей была не ниже, чем в других регионах ПФО. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Соглашения будут предусматривать оплату труда разными способами (окладом или по тарифной сетке), но в любом случае, в среднем в транспортной отрасли она должна быть у водителя не ниже трех прожиточных минимумов, а дорожного специалиста - четырех. Поскольку прожиточный минимум в Саратовской области на сегодня составляет 10276 рублей, средняя зарплата водителя должна составлять порядка 30 тысяч рублей, а дорожника - больше 40 тысяч рублей.

По словам начальника отдела по надзору за соблюдением закона в социальной сфере прокуратуры Саратовской области Дмитрия Букина, надзорным ведомством проведен анализ оплаты труда Саратовской области и ПФО.

«К сожалению, мы отстаем от соседей. Рейды показали, что в регионе есть нарушения трудового законодательства. Это и привлечение к труду мигрантов без заключения договоров, и минимальная оплата труда там, где это практически невозможно. Ни один водитель не согласится работать за «минималку», но по документам мы видим именно это», - отметил он.

  • Обратить внимание на зарплату в дорожной сфере в Саратовской области ранее призывал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отмечал, что она ниже, чем в соседних регионах.