Пермского школьника уличили в желании убить «минимум 50 человек»

Оценить

В Пермском крае школьник из города Чердынь готовился совершить массовое убийство, сообщает сегодня, 15 ноября, портал «URA.RU» со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам.

У подростка нашли тетрадь с записями, где он описал возможный план своего будущего преступления. Журналисты опубликовали отретушированную фотографию записей.

«1) Достать деньги, 2) достать оружия, 3) зделать СВУ (самодельное взрывное устройство - прим. ред.), 4) выждать момент, (…), 7) убить минемум 50 чел.», - написал школьник (орфография сохранена).

Также в своей тетради он приводит цитаты, которые связывает с молодежной криминальной субкультурой «АУЕ» (арестантский уклад един – прим. ред.), утверждая, что «эти цитаты часть меня, а я часть их», пишут журналисты.

«Источник «URA.RU», знакомый с ситуацией, утверждает, что сейчас данным молодым человеком будут в первую очередь заниматься не правоохранительные органы, а медицинские работники», - говорится в публикации.

В пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю изданию сообщили, что на данный момент с точки зрения законодательства молодой человек не совершил никаких противоправных действий.

  • Вчера, 14 ноября, в Благовещенске 19-летний студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства застрелил в учебном заведении одного человека и ранил еще троих.
  • Студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков 17 октября прошлого года устроил взрыв в учебном заведении, расстрелял 20 человек и покончил с собой. Несколько десятков человек получили ранения.
  • В школе №4 в поселке Большевик Саратовской области 28 мая 2019 года 14-летний подросток ударил 12-летнюю ученицу топором по голове, до этого он бросил в один из классов школы бутылку с зажигательной смесью, но та не загорелась. Позже в СМИ появился манифест от имени школьника, который утверждал, что на преступление его воодушевил «керченский стрелок» Росляков. Также подросток опубликовал видео, в котором извинился за содеянное. Потерпевшая выжила, ей потребовалось лечение в Москве. Нападавший находится под арестом.
  • В конце сентября сообщалось, что массовое убийство учебном заведении удалось предотвратить в Кирове. Полиции стало известно, что ученик одной из школ «интересуется темой школьного насилия и планирует атаку с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства». Позднее, в конце октября, ФСБ задержала 18-летнего студента подмосковного аграрного колледжа, который, по предварительным данным, готовил массовое убийство в учебном заведении.