В Саратовской области планируют купить 15 квартир для детей-сирот

Оценить

Для детей-сирот в Саратове и Саратовской области региональное правительство до конца года планируют купить 15 однокомнатных квартир. Соответствующая информация размещена на сайте «Госзакупки».

Аукционы объявило министерство строительства и ЖКХ Саратовской области, заявки на участие можно подать до 25 ноября, а электронные торги проведут 26 ноября. При этом подрядчик должен передать квартиру участнику долевого строительства не позднее 15 декабря, к этому дню многоквартирный дом должен быть введен в эксплуатацию.

На покупку жилья чиновники готовы потратить 14,85 миллиона рублей из бюджета Саратовской области. За эти деньги они планируют купить шесть квартир в Балакове и девять - в Саратове.

Согласно сметной документации, региональное правительство готово участвовать в долевом строительстве жилья площадью от 30 до 39 квадратных метров. Помещение может находиться на любом этаже, кроме подвального. В квартирах должна быть оборудована кухня, поклеены обои, установлены батареи, двери и сантехника. Они должны быть пригодны для проживания и не требовать ремонта.

По мнению чиновников, средняя стоимость готового жилого помещения не должна превышать 990 тысяч рублей, так как средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья по региону утверждена приказом минстроя на уровне 30 тысяч рублей. Однако, по итогам расчета начальной (максимальной) цены контракта, который приведен в сметной документации, рыночная стоимость квадратного метра превышает утвержденный средний показатель и составляет 34,3 тысячи за квадратный метр.

  • Депутат областной думы Леонид Писной инициировал обсуждение федерального законопроекта, который позволял бы выплачивать сиротам, достигшим 23 лет, выплаты на покупку жилья. По его мнению, приобрести на эти средства жилье самостоятельно «вполне возможно».