Яшин о министре культуры Мединском: Всадник воинствующего мракобесия

Оценить

Оппозиционный политик Илья Яшин на своей странице в Facebook прокомментировал слова министра культуры России Владимира Мединского по поводу громкого убийства аспирантки в Санкт-Петербурге. Текст сегодня, 15 ноября, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению Яшина, каждый раз из комментариев министра получается «оскорбительная глупость», однако, Мединский молчать не может. Оппозиционер заметил, что еще во время их знакомства в 2003 году понял, что «Мединский энтузиаст — всадник воинствующего мракобесия». К такому выводу Яшина подтолкнуло повышение «Единой Россией» коммунальных тарифов, после чего для обозлившихся граждан единоросы организовали митинг против повышения тарифов. Оппозиция также пришла на митинг и в центре площади развернула плакат, на котором было показано, как разные фракции в Госдуме голосовали по данному вопросу: 100% депутатов «Единой России» проголосовали за повышение.

«На трибуне нашелся зоркий функционер — как оказалось, тогдашний глава исполкома «Единой России» в Москве. Он разглядел крамольный плакат в столпотворении зевак, спрыгнул со сцены и в сопровождении охраны ринулся к нам. Буквально через минуту он лично вырывал плакат, кромсал его на мелкие кусочки и втаптывал в грязь. «Суки, — приговаривал он. — Какие же суки». Мы с Навальным наблюдали эту бурю эмоций человека, производившего впечатление опасного безумца, и переглядывались. «Извините, — решил уточнить я. — А вы вообще кто?» Мужчина резко повернулся в мою сторону. «Мединский моя фамилия, — гордо заявил он. — Мединский! Можете записать!» - описал знакомство с чиновником Яшин.

  • Причиной публикации Яшина стало недоумение Мединского о претензиях к профессору Соколову, который расчленил студентку, если все «смотрели и хвалили» фильм «Джокер».