Мэрия начинает штрафовать нарушителей дизайн-кода на проспекте Кирова

Оценить
Мэрия начинает штрафовать нарушителей дизайн-кода на проспекте Кирова
Заместитель главы администрации Саратова Максим Леонов. Фото Роман Пятаков

Административные штрафы за нарушение дизайн-кода на проспекте Кирова начнут выносить в начале 2020 года. Об этом заявил заместитель главы администрации Саратова Максим Леонов на состоявшейся сегодня, 15 ноября, встрече с предпринимательским сообществом. 

«Правила благоустройства были приняты еще в декабре 2018 года. Отдельный их раздел был посвящен дизайн-коду, а если говорить по-простому, то вывескам, какими они должны быть. До 1 мая этого года существовал мораторий, за время которого добросовестные предприниматели могли привести свои вывески в надлежащее состояние. Проводя обследование по городу в начале 2019 года, мы обратили внимание на то, что лишь часть предпринимателей эти требования выполнили», - рассказал Леонов.

По словам чиновника, в связи с этим был поднят вопрос о административной ответственности за несоблюдение правил благоустройства. Для этого в Саратовскую областную думу внесли законопроект о штрафах, который долгое время обсуждался, 20 ноября его планируется принять.

«Данный закон предусматривает административную ответственность для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Первоначально лицу, привлекаемому к ответственности, обязаны вынести предупреждение, а в случае, если в отведенные сроки он не устранит нарушение, ему грозит денежный штраф», - рассказал Максим Леонов.

Как заверил замглавы горадминистрации, за нарушение дизайн-кода должностное лицо заплатит от 5 до 10 тысяч рублей, а юридическое лицо – от 15 до 20 тысяч рублей.

Выносить штрафы будут представители управления муниципального контроля мэрии, некоторые сотрудники районных администраций и комитета по архитектуре. Рассматривать протоколы будет административная комиссия.