Сюжеты

Спортсмен пробежал десятидневный ультрамарафон по Саратовской области

Оценить
Дмитрий Постнов преодолел более 600 километров за 10 дней от самой северной до самой южной точки региона.

Спортсмен является профессором физического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского. В свободное от науки и преподавания время, он увлекается различными активными видами спорта, среди которых трейлраннинг – новый вид спорта, набирающий популярность в России.

«Трейл – это бег по естественному рельефу. Ни на стадионе, не по дорожкам парка, а везде», – объяснил Дмитрий.

Трейлы проводятся в разных природных условиях: это может быть горная местность, степь, лес или пустыня. Отдельной дисциплиной, входящей в состав трейлраннинга, является FKT (fastest known times) – это прохождение пешеходных троп и длительных туристических маршрутов за максимально короткое время.

В октябре Дмитрий Постнов преодолел дистанцию более чем в 600 километров по Саратовской области с суммарным набором высоты на подъемах 8 километров. Маршрут «Sary Tau Trail» мужчина разработал самостоятельно. Трейл Желтой Горы соединяет северную и южную точки Саратовской области на побережье реки Волга – район поселка Черный Затон Хвалынского района и район Дурман-Горы в окрестностях села Белогорское Красноармейского района. Прохождение данной дистанции фиксировалось на официальном сайте FKT и заняло 9 дней 22 часа 58 минут. Все необходимое снаряжение для ночлега и приготовления пищи, спортсмен нёс на себе.

Дмитрий Постнов – мастер спорта международного класса по спортивному туризму. Долгое время он руководил кружком по туризму в Саратовском государственном университете. В настоящее время мужчина является организатором ежегодных открытых соревнований по трейлраннингу «Самба Трейл» в Саратовской области. В мае 2020 года соревнования пройдут в Хвалынском национальном заповеднике.