ОГО! — Опубликовано описание корпусов будущего онкодиспансера в Саратове. Их будет шесть

Оценить
Опубликовано описание корпусов будущего онкодиспансера в Саратове. Их будет шесть
Фото pixabay.com

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию для строительства областного клинического онкологического диспансера в Саратове, сообщается на сайте учреждения. 

Генеральной проектной организацией стало АО «Научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха «ГИПРОЗДРАВ». Предполагается, что финансировать строительство будет полностью за счет бюджетных средств РФ. Проект предусматривает строительство шести блоков общей площадью 53090 квадратных метров. Блоки высотой от четырех до семи этажей будут соединены коридорами.

В первом, трехэтажном, блоке разместят консультативно-поликлиническое отделение на 300 посещений в смену, секцию планового приема, кабинеты функциональной диагностики, МРТ, КТ, ангиографии и маммографии, отделения эндоскопической диагностики и медицинской визуализации, пансионат на 30 мест, а также конференц-зал и учебные помещения. 

Во втором блоке будет оборудован бункер циклотрона, технические помещения и радиологическое отделение. Шестиэтажный третий блок в основном отведут под больничные палаты. Четвертый блок станет операционным, здесь же разместят отделение абдоминальной онкологии и отделение интенсивной терапии. В пятом блоке расположат патологоанатомическое отделение и лаборатории. Шестой займут пищеблок, мастерские и склады, внутрибольничная аптека, инженерно-технические помещения и парковка. Завершат комплекс зданий два контрольно-пропускных пункта.

Во всех зданиях диспансера и на прилегающей к ним территории предусмотрены условия для людей с ограниченными возможностями: безбарьерная среда на входах, системы оповещения и информации; палаты, санузлы и другие помещения будут адаптированы под нужды маломобильных граждан. 

«Диспансер позволит, прежде всего, повысить качество диагностики и лечения онкологических заболеваний в регионе. Эксперты Главгосэкспертизы России с первого дня работы были настроены на то, чтобы сделать максимум возможного для эффективной реализации этого значимого для Саратовской области проекта», - прокомментировал проект начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

  • В феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документы о выделении Саратовской области 4,1 миллиарда рублей на строительство онкодиспансера. 
  • В июне этого года под строительство диспансера была официально выделена земля.