Последний срок. Как выглядит проспект Кирова в Саратове в день сдачи

Оценить
Последний срок. Как выглядит проспект Кирова в Саратове в день сдачи
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 15 ноября — день, когда должен был быть сдан после реконструкции проспект Кирова в Саратове. Корреспондент ИА «Свободные новости» прошел по главной улице города и отметил, что было сделано, а что завершить не удалось.

Все работы по укладке новой плитки завершены. Проспект, на котором до реконструкции регулярно появлялись провалы, стал ровным, появились новые фонари. При этом пока на всем протяжении улицы нет ни одной урны и не везде убраны стройматериалы. Продолжается заделка щелей между плитками песковой смесью: барханы песка лежат на всей протяженности проспекта, рабочие распределяют его швабрами. На участке возле Детского мира несколько десятков квадратных метров недоступны для пешеходов, потому что покрыты толстым ровным слоем смеси. Оставлены без плитки квадраты вокруг билбордов сити-формата в центре улицы. Пока они просто засыпаны щебнем.

Пережившие ремонт старые деревья на проспекте в большинстве своем сильно повреждены техникой — почти нет старых каштанов без ран на стволах, при этом срезы и сломы никак не обработаны, что грозит насаждениям инфекциями. Вместе с тем молодые деревья, местами заменившие собой снесенные, высажены аккуратно, со стволами, обмотанными мешковиной для защиты от повреждений и будущих морозов. После сноса старых деревьев стали лучше видны архитектурные особенности старинных зданий на проспекте. Вместе с тем, очевидно, что на проспекте станет меньше тени, но отрицательные последствия этого в полной мере можно будет почувствовать только летом.

Отдельные участки проспекта уже приобрели окончательный вид, но отчасти работы продолжаются. На площади перед Саратовским государственным аграрным университетом так и не появилось новых деревьев, которые были предусмотрены первоначальным проектом. Музыкальный фонтан затянут сеткой. Обнесен сигнальной лентой балкон консерватории.

Находившиеся на проспекте Кирова скульптуры пока не вернулись на прежние места. «Саратовская гармошка» оказалась сдвинута с центра улицы на край тротуара у бывшего кинотеатра «Пионер». Стоит отметить, что для пешеходов такое расположение скорее удобно. Что касается «памятника холостому парню», он на проспект вообще не вернулся.

Владельцы магазинов на Кирова продолжают устранять травмы, которые получили их входные группы во время реконструкции. У «Сбербанка» в начале проспекта появился пандус, которого раньше не было. Магазин «Художественные промыслы», напротив, стал еще менее доступным для маломобильных граждан: уровень улицы у входа в магазин понизился, и теперь имеющийся пандус не достает до земли.

Реконструкция проспекта Кирова, которая должна была завершиться 15 октября, затянулась. Срок сдачи был отодвинут на 15 ноября. Впоследствии подрядчик заверил, что завершит работы на всем протяжении улицы 28 октября, чего не произошло. Стоимость работ по реконструкции проспекта составила порядка 230 миллионов рублей.