Предоставление земли многодетным семьям предложено сделать небесплатным

Сегодня, 15 ноября, в Общественной палате Саратовской области заместитель руководителя аппарата комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной думы Сергей Бельянский представил концепцию поправок в закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков на безвозмездных основах.
«Ранее законом предусматривалась своего рода «конфетка» — гражданину предоставляется участок, на котором предусмотрены все кадастровые работы и инженерная инфраструктура. Но по объективным обстоятельствам органы МСУ сталкиваются с трудностями. Инженерная инфраструктура - это понятно, но поставить на кадастровый учет... Мы под словом многодетные почему-то понимаем малообеспеченные семьи, а это не так. Идея законопроекта в том, чтобы предоставить гражданам возможность самостоятельно оплатить кадастровые работы по участку», - рассказал Бельянский.
По его словам, семьи, которые имеют возможность оплатить работу кадастрового инженера, могут получить участок вне очереди. Сотрудник аппарата признал: есть опасения, что органы МСУ будут злоупотреблять новой нормой и требовать от граждан в обязательном порядке оплачивать услуги кадастрового инженера. Между тем, есть опыт других регионов, которые уже ввели такую норму: это Тульская область, Хабаровский край, республика Коми.
На практике механика процесса будет выглядеть следующим образом: многодетная семья, которая хочет получить участок, самостоятельно открывает карту и ищет свободный участок, затем подает заявку в МСУ и после одобрения оплачивает межевание.
Против законопроекта выступили представитель администрации Энгельсского района, Росреестра и прокуратуры. Общие возражения сформулировал старший помощник прокурора области Иван Гусев.
«Концепция федерального законодательства говорит, что участок предоставляется бесплатно. Тут получается, что многодетная семья, у которой больше возможностей, имеет шанс получить участок вне очереди. Мы ставим граждан в неравные условия», - заявил он.
Обсуждение концепции было решено продолжить.