Саратовский трамвай №3 станет скоростным в 2021 году

Оценить
Саратовский трамвай №3 станет скоростным в 2021 году
Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Сергей Кузнецов. Фото Роман Пятаков

Запуск скоростного трамвая на участке маршрута №3 (6-я Дачная - Мирный переулок) планируется осуществить в 2021 году. Об этом заявил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Сергей Кузнецов на состоявшемся сегодня, 14 ноября, заседании комиссии гордумы по промышленности, транспорту, связи и торговле.

«Первой скоростной веткой нового трамвая станет маршрут №3, после этого маршруты №11, №9 и №8», - рассказал Кузнецов. Также чиновник уточнил, что помимо приобретения и реконструкции подвижного состава, заказчик работ заменит рельсы, подстанции и контактные сети.

Отдельно зампред комитета заверил, что сразу после реализации проекта по реконструкции Трофимовского моста, расположенного в Ленинском районе, власти города планируют приступить к строительству автодорожной развязки Кировского района - «Стрелка». Там же в 2021 году власти города начнут реконструировать путепровод.

«Для получения финансирования на 2021 год все документы уже отправлены. Всю подготовительную работу мы вели совместно с профильным министерством правительства Саратовской области», - заверил Кузнецов.

  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин неоднократно говорил, что Саратову нужен скоростной трамвай. Рассматривался вопрос запуска скоростной ветки из городского Комсомольского поселка в поселок Елшанка. Во время одного из своих визитов в регион Володин обвинил городские власти в нежелании брать на себя ответственность за сложный проект.