Поставщик соды для института стекла намерен обанкротить саратовское предприятие

Оценить

Один из поставщиков АО «Саратовский институт стекла» намерен его обанкротить. Иск о признании предприятия несостоятельным от пермского АО «Брайф» поступил в саратовский арбитраж 12 ноября, сообщает сегодня, 14 ноября агентство деловых новостей «Бизнес-Вектор».

Как отмечают авторы, претензия в размере 22,9 миллиона рублей от пермского предприятия стала четвертым судебным разбирательством компании за год.

В апреле АО «Брайф», который занимается оптовой торговлей, подал к саратовскому предприятию иск в 20,5 миллиона рублей. Речь шла о долге за поставленный товар на сумму 17,9 миллиона рублей и неустойке.

«Пермская фирма поставляла саратовским производителям стекла сырье — кальцинированную соду, но поставка была оплачена не полностью. Ответчик долг оспаривать не стал, и 17 июля суд постановил взыскать с института стекла требуемую поставщиком сумму в полном объеме», - отметили журналисты, добавляя, что попытки саратовского предприятия опротестовать решение суда не увенчались успехом, решение суда первой инстанции оставили в силе.

Следующий иск о взыскании неосновательного обогащения в размере 10,1 миллиона рублей был возвращен пермскому предприятию из-за процессуальных нарушений.

«Тогда 3 июня пермская компания снова обратилась в суд, пытаясь взыскать с Саратовского института стекла ту же сумму. Как утверждал истец, деньги эти саратовскому предприятию были перечислены по ошибке, но возвращать их институт не захотел. Суд удовлетворил заявление пермской компании частично, взыскав только 6 миллионов рублей. Ходатайство о наложении ареста на счета института стекла на данную сумму арбитраж отклонил», - подчеркивает «Бизнес-Вектор».