На «доступ саратовцев к отечественному кино» потратят 45 миллионов рублей

Оценить
На «доступ саратовцев к отечественному кино» потратят 45 миллионов рублей
Замминистра культуры Саратовской области Владимир Баркетов. Фото Анастасия Лухминская

В Саратовской области в этом году «с целью облегчения доступа зрителя к отечественному кино» будут модернизированы девять кинозалов. Об этом сегодня, 14 ноября, на заседании комиссии по национальным проектам рассказал замминистра культуры области Владимир Баркетов.

Всего на эти цели выделено 45 миллионов рублей, по пять миллионов на каждый кинозал. Муниципальные кинозалы, попавшие в программу, располагаются в Духовницком, Ивантеевском, Красноармейском, Калининском, Питерском, Турковском, Федоровском районах и Шиханах. Единственный частный кинозал, который также участвует в проекте, находится в Балакове. Модернизация включает ремонт зала, новые кресла и проектор.

«Как туда попал частный кинозал?» - уточнили у докладчика депутаты.

«Имеют право участвовать», - ответил Баркетов.

Кроме того, чиновник рассказал, что в шести малых городах области — Аркадаке, Балашове, Красноармейске, Ртищеве, Пугачеве и Хвалынске — открыты виртуальные залы для трансляций концертов ведущих мировых площадок. На эти цели потрачено 24 миллиона рублей из федерального бюджета.

Баркетов рассказал, что сам с супругой посещает подобный зал в «Триумф-молле», где проходят показы из лучших театров мира. Наполняемоть зала, по наблюдениям чиновника, бывает разной. На спектакли шекспировского «Глобуса», как он заметил, приходит 15-20 человек, на шоу «Метрополитен опера» — порядка 60.

«Это направление — для того, чтобы приучить зрителя к такому формату», - объяснил выступающий.