В Саратовской области чиновники незаконно продали трансформаторные подстанции и ЛЭП

Оценить

В ЗАТО Михайловский Саратовской области в муниципальную собственность планируется вернуть незаконно приватизированные объекты электросетевого хозяйства, обслуживающие жилые дома и объекты социальной сферы. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, которую проводила прокуратура Краснопартизанского района, было установлено, что в 2017 году между администрацией ЗАТО и ООО «Электросетевая компания» был заключен договор купли-продажи объектов электросетевой инфраструктуры с нарушением положений Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». Речь идет в общей сложности о 38 сооружениях, в том числе трансформаторных подстанциях, линиях электропередач и кабельных линий.

Учитывая социальную значимость проданных фирме объектов, они могли быть приватизированы лишь при условии их обременения инвестиционными обязательствами по строительству, реконструкции или модернизации, а также обязательствами по эксплуатации, прямо предусмотренными в договоре.

В итоге прокуратура Саратовской области обратилась в суд с иском об отмене сделки, областной Арбитражный суд эти требования удовлетворил.