Энергетики восстановили в Саратове почти три тысячи квадратных метров асфальта

Оценить

С начала отопительного сезона энергетики восстановили 2750 квадратных метров асфальтобетонного покрытия после проведения ремонтов подземных внутриквартальных коммуникаций, сообщает пресс-служба Саратовского филиала «Т Плюс».

Ремонтные бригады Саратовского филиала «Т Плюс» устранили повреждения и провели работы по повышению надежности теплоснабжения на 76 участках теплосетей. В связи с тем, что большинство коммуникаций проходит под землей, то ремонтно-восстановительные мероприятия сопровождаются вскрытием асфальтового покрытия или земляного грунта. Как правило, все дефекты выявляются на нуждающихся в полной реконструкции внутриквартальных муниципальных сетях. До подписания концессионного соглашения энергокомпания проводила только неотложные ремонты. Полную реконструкцию проводить на энергообъектах мог только их собственник. Именно изношенность внутриквартальных сетей и их частые повреждения стали главной причиной подписания концессионного соглашения. Кроме того, в интересах своих клиентов энергетики поддерживают работоспособность бесхозных сетей, которые отличаются еще большей степенью физического износа.

Благоустройство территории является важнейшим элементом ремонтных работ. Восстановлением твердого покрытия после завершения ремонта занимается специализированная подрядная организация. В соответствии с условиями заключенного договора подрядчик предоставляет на заасфальтированные участки гарантийные обязательства сроком на два года. В случае выявления брака или несоответствия техническим требованиям по асфальтировке выполненные работы не принимаются до тех пор, пока дорожники не устранят все замечания.

Энергетики приносят свои извинения за неудобства, возникающие в процессе ремонтно-восстановительных работ, и напоминают, что по итогам заключения концессионного соглашения будет реконструировано более 220 км теплосетей, что значительно повысит надежность работы всей городской системы теплоснабжения, а вслед за этим - и комфорт саратовцев.