В Балакове водитель автобуса сбил пенсионерку

Оценить

Вчера, 13 ноября, в Балакове под автобус попала пенсионерка, нарушившая ПДД, сообщает отделение пропаганды УГИБДД по Саратовской области.

ДТП случилось в 17.45 у дома №48 по проспекту Героев. Там 61-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте. Ее сбил 44-летний водитель ПАЗ-3205, следовавший по маршруту №9. Пенсионерку госпитализировали.

Ранее в этот же день, в 14.05, у дома №31 по проспекту Строителей в Энгельсе 46-летний водитель Lada Granta сбил 51-летнего мужчину, который шел через дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет. Пострадавшего отпустили на амбулаторное лечение.

ГИБДД призывает водителей и пешеходов помнить, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям. С начала ноября на территории региона уже зарегистрировано 28 наездов на пешеходов, в которых 28 человек получили травмы различной степени тяжести, а один пешеход погиб. В 13 случаях наезды были совершены в темное время суток.

Пешеходы и водители, напоминают автоинспекторы, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки.

Основная ошибка водителей - неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее.

Пешеходам нужно переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водитель вас видит и пропускает. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходу необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств.