В Саратовской области поддержат «замирающий» бизнес

Оценить
В Саратовской области поддержат «замирающий» бизнес
Министр экономического развития Cаратовской области Юлия Швакова. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 14 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности министр экономического развития области Юлия Швакова представила уже обсуждавшийся на рабочей группе законопроект об инвестиционном налоговом вычете.

Воспользоваться данной льготой предприятия смогут до 31 декабря 2027 года, ее предельная величина составит 10% ставки налога на прибыль организаций. Министр отметила, что в 13 регионах введены такие же положения и везде установлены разные условия, предельные ставки колеблются от 7 до 12%. Депутаты поддержали проект и назвали его своевременным в тяжелый для предпринимателей период.

«Сегодня замирание происходит. Каждый руководитель думает: закрываться или подождать еще какой-то период», - рассказала депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

Депутат Дмитрий Ханенко согласился, что в регионе редко принимают законопроекты такого рода.

«Мы обычно приводим в соответствие или что-то регулируем. А тратить, чтобы развить бизнес — такое бывает редко», - посетовал он.

Поддержал проект и лидер фракции КПРФ Александр Анидалов. Он также отметил, что это редкий случай, когда закон дает, а не отнимает что-то у предпринимателя.

Законопроект вынесен на заседание Саратовской областной думы для принятия в двух чтениях.