В благовещенском колледже студент застрелил человека и ранил еще троих

Оценить

Сегодня, 14 ноября, в Благовещенске 19-летний студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства открыл стрельбу в учебном заведении. Он застрелил человека и ранил еще троих, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Амурской области.

По данным полиции, к сотрудникам ДПС на улице подбежал молодой человек и заявил, что неизвестный устроил стрельбу в колледже. Также вооруженный человек стрелял из окна второго этажа по подъехавшим полицейским. Они открыли ответный огонь и заблокировали стрелка одной из аудиторий», - говорят в МВД.

После эвакуации студентов и преподавателей в колледже, кроме тела погибшего, обнаружили и тело злоумышленника, он покончил с собой.

По данным областного управления СКР, стрелявшим был 19-летний студент колледжа. Он вел огонь из зарегистрированного на него охотничьего оружия. Погибшему от его рук юноше также было 19 лет. Трем молодым людям, которых доставили в больницу - 17, 19 и 20 лет.

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве двух лиц, совершенном из хулиганских побуждений.

«По данным телеграм-канала Baza, нападавший - студент Данил Засорин. Он якобы открыл стрельбу после того, как ему сделали замечание за курение в помещении. Телеграм-канал Mash пишет, что Засорина выгнали из аудитории за опоздание, после чего он устроил шутинг. По информации ряда СМИ, причиной случившегося стал конфликт между учащимися колледжа», - передает портал Znak.com.

  • Студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков 17 октября прошлого года устроил взрыв в учебном заведении, расстрелял 20 человек и покончил с собой. Несколько десятков человек получили ранения.
  • 28 мая 2019 года в школе №4 Вольского поселка Большевик Саратовской области 14-летний подросток ударил 12-летнюю ученицу топором по голове, до этого он бросил в один из классов школы бутылку с зажигательной смесью, но та не загорелась. Позже в СМИ появился манифест от имени школьника, который отметил, что на поступок его воодушевил «керченский стрелок» Росляков. Также подросток опубликовал видео, в котором извинился за содеянное. Потерпевшая выжила, ей потребовалось лечение в Москве. Нападавший находится под арестом.
  • В конце сентября сообщалось, что массовое убийство учебном заведении удалось предотвратить в Кирове. Полиции стало известно, что ученик одной из школ «интересуется темой школьного насилия и планирует атаку с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства». Позднее, в конце октября, ФСБ задержала 18-летнего студента подмосковного аграрного колледжа, который, по предварительным данным, готовил массовое убийство в учебном заведении.