Орехъ о признании граждан иноагентами: Синонимами «иностранного агента» являются «предатель» и «враг народа»

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ уверен, что синонимами термина «иностранный агент» являются «предатель, шпион, враг», и от него до определения «враг народа» остался один шаг, и публицист не видит повода «этот шаг не сделать».

Он отмечает, что ранее иноагентами признавались общественные организации, «на которые ставилось, таким образом, позорное клеймо», как произошло с Фондом борьбы с коррупцией, основанным оппозиционером Алексеем Навальным.

«Получили два перевода от какого-то испанца, который так и не смог объяснить, зачем, почему и при каких обстоятельствах он перевел эти деньги в Россию для организации, про которую толком ничего не знает. Но организация - это нечто обобщенное. За брендом не всегда различишь конкретных людей. А физическое лицо имеет имя, фамилию, портрет. И признание физлиц иностранными агентами - это реальное признание именно вот этого человека врагом», - считает Орехъ.

Он предостерегает, что это только на первый взгляд решение о признании физических лиц иноагентами имеет отношение лишь к журналистам, которые получают финансировании за «статейки в сомнительную газетку» и должны носить «бирку или номерок».

«Но у меня нет ни малейших сомнений, что это только первый шаг, разминочный. Дальше вам запретят получать деньги за выступления и лекции за рубежом. Потом перейдут от журналистов к любым публичным людям. Артистам, ученым, педагогам, докторам, которые так же выступают с докладами, участвуют в конференциях, фестивалях и неизбежно получают гонорары. А далее логично распространить действие закона вообще на любого гражданина, который так или иначе получит из-за рубежа какую-то валюту. Продашь что-то через интернет, выиграешь в казино – мало ли способов? Отмена покупки на «Али Экспрессе» и возврат тебе денег – это тоже фактически поступление средств из-за границы. Почему это не паранойя? Потому что борьба с внешней угрозой стала таким же бизнесом как борьба с экстремизмом», - уверен Антон Орехъ.

Он также обращает внимание на тот факт, что «тысячи силовиков делают себе карьеры на выявлении в соцсетях террористов, шпионов, организаторов беспорядков», оправдывая свое существование, зарплаты и карьерный рост. Кроме них тем же самым занимаются депутаты и сенаторы, «защищая нас от внешней угрозы законами о суверенном интернете, об иностранных агентах, о СМИ с иностранными владельцами и прочей дребеденью».

«Это бизнес не только идеологический – он имеет конкретную монетизацию, потому что под реализацию всех патриотических проектов неизменно выделяются нехилые средства. Именно поэтому действие закона о физических лицах-иноагентах неизбежно будет расширяться и распространяться вплоть до того момента, когда под него не попадут абсолютно все граждане страны», - делает вывод Антон Орехъ.

  • Закон о некоммерческих организациях – иностранных агентах вступил в силу в ноябре 2012 года. В декабре 2017 года депутат Госдумы Петр Толстой внес на рассмотрение законопроект, который может приравнять обычных граждан к иностранным агентам-СМИ. Для этого человек должен «распространять для неограниченного круга лиц печатные, аудио- и видеоматериалы или любые другие сообщения» и получать деньги из-за рубежа. В январе 2018 года проект прошел первое чтение.
  • В минувший вторник газета «Ведомости» сообщила, что поправки в закон об иностранных агентах, из-за которых к таковым можно отнести всех, сотрудничающих со СМИ, будут одобрены во вторник комитетом Госдумы по информационной политике. Также, по данным издания, принять законопроект во втором чтении депутаты намерены на следующей неделе.