После письма Прилепина к губернатору Володин рассказал о сохранении старого здания Дома офицеров

Оценить

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к жителям Саратовской области через Instagram-аккаунт своих сторонников. Депутат заявил о желании сохранить историческое здание гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе.

«Дорогие друзья, давайте сегодня поговорим о Доме офицеров в Летке. Много идет обращений, связанных с необходимостью сохранения Дома офицеров. И сегодня есть, о чем сказать. Найдены средства, которые пришли в регион для того, чтобы сохранить Дом офицеров. Они используются для оборудования дренажа. До конца года работы эти должны быть завершены с тем, чтобы защитить фундамент здания от тех же весенних вод, от дождевых вод. Нам необходимо будет в ближайшие месяцы завершить проектно-изыскательские работы, а потом собраться и обсудить, что мы будем делать дальше. Потому что считаю, что нам правильно сохранить здание и оставить его тем, кто будет жить после нас», - говорит Володин в коротком видеоролике.

  • Сегодня российский писатель Захар Прилепин обратился к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой отменить решение о сносе Дома офицеров в Энгельсе. Он упомянул, что может довести информацию до президента страны Владимира Путина.
  • Правнук архитектора Иосифа Каракиса Олег Юнаков обратился к спикеру ГД Вячеславу Володину с открытым письмом. Он попросил не сносить здание, спроектированное его прадедом, отметив, что решение о возведении новодела по старым проектам и эскизам вызвало большой общественный резонанс.
  • Согласно документации проведенного электронного аукциона, на восстановление «Гарнизонного дома офицеров» в Летном городке Энгельса чиновники потратят 24,5 миллиона рублей. В смете речь идет о демонтаже имеющегося и строительстве нового здания.
  • Предложение о восстановлении объекта выдвинул Вячеслав Володин в ходе одного из визитов в Энгельс. Он предложить создать в городе Аллею славы летчиков и благоустроить прилегающую территорию.
  • Потомки ветеранов трех женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза Мариной Расковой, обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину с просьбой не сносить Дом офицеров.
  • О том, что здание не подлежит ремонту, сообщил зампред правительства по Саратовской области Роман Бусаргин. Он уточнил, что помещение обследовали эксперты и выяснили, что объект не отвечает противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам, а существующие конструкции изношены на 70 процентов.
  • Член Союза архитекторов России, доцент кафедры «Архитектура» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Виктория Васильева смогла ознакомиться с технической документацией, которая есть в свободном доступе по Дому офицеров, а также провела визуальный осмотр здания. Эксперт не увидела очевидных причин для сноса.