Верховный суд РФ поддержал прокуратуру Саратовской области в споре за земельные участки с «Ксианом» и «Стройресурсом»

Оценить

Верховный Cуд РФ поддержал позицию прокуратуры Саратовской области по вопросу незаконного приобретения права аренды на земельные участки под многоэтажную жилую застройку ООО «Ксиан» и ООО «Стройресурс». Об этом сегодня, 13 ноября, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Согласно открытым источникам, генеральным директором ООО «Стройресурс» является депутат саратовской областной думы Леонид Писной, а одним из учредителей ООО «Ксиан» зарегистрирована Елена Денисова - бизнес-партнер депутата.

Сотрудники прокуратуры установили, что ООО «Ксиан» получило в аренду участок с незавершенным объектом строительства - торгово-развлекательным комплексом. Арендатор заключил соглашение об изменении разрешенного вида использования земельного участка площадью 88,63 тысяч квадратных метров на многоэтажную жилую застройку, а потом разделил его на 18 земельных участков, которые переуступил в аренду ООО «Стройресурс». Спорный земельный участок находится в Волжском районе Саратова по Усть-Курдюмскому тракту на повороте на поселок Зональный.

Прокуратура потребовала признать соглашение и договор аренды ничтожными, так как разрешение на многоэтажное строительство было получено в обход требований законодательства и вернуть земельные участки в муниципальную собственность.

Арбитражный суд удовлетворил требования в полном объеме, суды апелляционной и кассационной инстанций оставили его без изменений.

После этого ООО «Ксиан» и ООО «Стройресурс» обратились с жалобами в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ, но предыдущее решение судьи оставили без изменения.

  • Ранее министерство строительства и ЖКХ Саратовской области заключило 23 государственных контракта на строительство 69 квартир для детей-сирот с ООО «Стройресурс», несмотря на выявленные прокуратурой нарушения.