Закон о наказании за нарушение правил благоустройства в Саратове примут в смягченном варианте

Оценить
Закон о наказании за нарушение правил благоустройства в Саратове примут в смягченном варианте
Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению продолжилось обсуждение поправок в закон области об административных правонарушениях. Речь идет о наказаниях за нарушение правил благоустройства, принятых гордумой Саратова в 2018 году.

Сегодня депутаты снова говорили об ответственности за не помытые после выезда со стройплощадки колеса автомобилей и ответственности за нарушение дизайн-кода вывесок.

Депутат облдумы Дмитрий Ханенко вернулся к обсуждению проекта на рабочей группе. Он напомнил, что в нынешней редакции наказание за первое правонарушение — предупреждение, а за повторное — штраф. Ханенко предложил поднять верхнюю планку штрафа, а повторность исключить.

«Будет повторность или увеличенная вилка (размеров штрафа — ред.) — роли не играет, главное — неотвратимость наказания», - отозвался депутат гордумы Александр Янклович.

И против «увеличенной вилки», и против категории повторности выступил его тезка из фракции КПРФ облдумы Александр Анидалов. Он заметил, что остается неясным, кто будет определять, какой из возможных размеров штрафа применить в данном случае, что является коррупционным фактором. Что касается повторности, он подчеркнул, что нет ясности, как определять повторность в случае, если человек не успел устранить допущенное нарушение, а к нему повторно пришли проверяющие.

Против новой концепции по санкциям выступил старший помощник прокурора области Иван Гусев: он заявил, что в таком случае закон еще раз необходим пропустить через оценку регулирующего воздействия. Представительница минэкономики поддержала прокурора.

«Вы понимаете, что этот закон уничтожит весь мелкий бизнес, ларечников? Доход ларька маленький. Вы будете менять правила по вывескам, смена вывески будет неподъемной ношей, и они вынуждены будут закрыться. Уменьшится количество рабочих мест», - предрек депутат от КПРФ Александр Нараевский.

Замглавы администрации Саратова возразил, что правила благоустройства меняются редко, только на согласование действующей редакции ушло полгода. Что касается интересов малого бизнеса, он участвовал в обсуждении проекта.

В результате на заседание облдумы был вынесен скорректированный вариант — исключен пункт об ужесточении наказания за повторное нарушение.