Захар Прилепин вступился за энгельсский Дом офицеров, который хотят снести

Оценить
Захар Прилепин вступился за энгельсский Дом офицеров, который хотят снести
Захар Прилепин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Российский писатель Захар Прилепин обратился к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой отменить решение о сносе Дома офицеров в Энгельсе. Текст обращения публициста оказался в распоряжении редакции «Свободные новости».

«Считаю недопустимым накануне 75-летия Победы уничтожение здания, где Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова сформировала единственные в мировой истории три женских авиаполка (знаменитые «ночные ведьмы»), где она жила, где героические летчицы принимали присягу и откуда их провожали на фронт», - отмечает Прилепин.

По его мнению, у энгельсского гарнизонного Дома офицеров значительная ценность как памятника архитектуры и истории. Писатель напоминает, что здание является единственным творением известного архитектора Иосифа Каракиса в Саратовской области.

Автор предлагает изыскивать средства в федеральном бюджете, если региональных средств не хватает на реставрацию. Он заявляет о своем намерении обсудить сложившуюся ситуацию с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Прошу Вас, Валерий Васильевич, прислушаться к ветеранам, к потомкам «ночных ведьм», к градозащитникам, к реставраторам и к архитекторам, выступающим единым фронтом против сноса ГДО. Отмените это ошибочное и постыдное решение Ваших подчиненных», - резюмирует Прилепин.

  • Правнук архитектора Иосифа Каракиса Олег Юнаков обратился к спикеру ГД Вячеславу Володину с открытым письмом. Он попросил не сносить здание, спроектированное его прадедом, отметив, что решение о возведении новодела по старым проектам и эскизам вызвало большой общественный резонанс.
  • Согласно документации проведенного электронного аукциона, на восстановление «Гарнизонного дома офицеров» в Летном городке Энгельса чиновники потратят 24,5 миллиона рублей. В смете речь идет о демонтаже имеющегося и строительстве нового здания.
  • Предложение о восстановлении объекта выдвинул Вячеслав Володин в ходе одного из визитов в Энгельс. Он предложить создать в городе Аллею славы летчиков и благоустроить прилегающую территорию.
  • Потомки ветеранов трех женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза Мариной Расковой, обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину с просьбой не сносить Дом офицеров.
  • О том, что здание не подлежит ремонту, сообщил зампред правительства по Саратовской области Роман Бусаргин. Он уточнил, что помещение обследовали эксперты и выяснили, что объект не отвечает противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам, а существующие конструкции изношены на 70 процентов.
  • Член Союза архитекторов России, доцент кафедры «Архитектура» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Виктория Васильева смогла ознакомиться с технической документацией, которая есть в свободном доступе по Дому офицеров, а также провела визуальный осмотр здания. Эксперт не увидела очевидных причин для сноса.