В Саратове продолжили обсуждать идею льгот для врачей-беженцев

Оценить
В Саратове продолжили обсуждать идею льгот для врачей-беженцев
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты обсудили вопросы регулирования доходов двух профессий — специалистов по охране труда и врачей. Законопроекты, ставшие поводом для споров, представила министр занятости, труда и миграции Наталья Кривицкая.

Острую дискуссию вызвал законопроект о наделении органов местного самоуправления полномочиями по государственному управлению охраной труда. Чтобы уменьшить «текучку кадров», министерство предложило ввести коэффициенты, которые способствовали бы увеличению оплаты труда. Депутат от КПРФ Александр Анидалов обратил внимание, что в малых городах предусмотрены меньшие коэффициенты для специалистов.

«Подход дискриминационный в отношении населения малых городов. Они выполняют ту же самую работу в худших условиях», - заявил депутат.

Кривицкая ответила, что в больших городах на одного специалиста приходится большее количество обслуживаемого населения, поэтому распределение справедливо.

Затем Кривицкая представила законопроект о коэффициентах для вычисления стоимости патента для мигрантов. В Саратовской области его стоимость в 2020 году составит 4029 рублей, тогда как в текущем году составляла 3561 рубль. Здесь Анидалов повторил высказанное на рабочей группе предложение сделать стоимость патента для врачей нулевым, так как дефицит специалистов в области достигает 60%. 

«Это здравая идея, приглашать врачей с ближнего востока. С учетом войны — могут вернуться», - прокомментировал слова коллеги депутат Леонид Писной.

Однако предложенная Анидаловым поправка не прошла голосование, и на заседание думы был вынесен проект Кривицкой без дополнения от коммуниста.