Россия выплатила солисткам Pussy Riot 37 тысяч евро за преследование

Оценить

Россия выплатила участницам группыPussy Riot 37 тысяч евро, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова.  

Компенсации за уголовное преследование Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой составили по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич — пять тысяч евро. Большая часть средств пошла на развитие «Медиазоны», сообщил Верзилов.

  • В феврале 2012 года пять участниц Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Активистки пришли в храм и, надев маски, исполнили песню «Богородица, Путина прогони». Три девушки - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич - были задержаны и в конце лета того же года осуждены на два года колонии по статье о хулиганстве. Позднее Самуцевич заменили реальный срок на условный. В 2013 году в России ввели уголовную ответственность вплоть до лишения свободы за оскорбление чувств верующих.
  • Летом этого года ЕСПЧ обязал Россию выплатить девушкам в связи с их уголовным преследованием в общей сложности 48,7 тысячи евро компенсаций. Суд постановил, что в деле Pussy Riot были нарушены статьи Европейской конвенции о правах человека о запрете пыток, праве на личную свободу и неприкосновенность, праве на справедливый суд и на свободу самовыражения.
  • В ЕСПЧ посчитали, что наказание за акцию в храме было слишком суровым, и не нашли в действиях группы нетерпимости к верующим, уточняет «Медиазона». Также Европейский суд по правам человека решил, что условия содержания участниц Pussy Riot при конвоировании и в Хамовническом районном суде Москвы были бесчеловечными.
  • Российские власти подали прошение о пересмотре этого решения Большой палатой ЕСПЧ, однако им было отказано, в связи с чем решение вступает в силу. Компенсации должны быть выплачены в течение трех месяцев, сообщает «Интерфакс». Кроме того, отмечает «Эхо Москвы», вступившее в силу решение ЕСПЧ, по словам адвокатов, предполагает, что Верховный суд России должен автоматически рассмотреть вопрос об отмене приговора и решить, пересматривать ли дело.