Депутат-застройщик заявил о провале программы предоставления жилья для сирот и бездействии муниципалитетов

Оценить
Депутат-застройщик заявил о провале программы предоставления жилья для сирот и бездействии муниципалитетов
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты обсудили проект федерального закона о предоставлении сиротам выплат на жилье, подготовленный их коллегой Леонидом Писным.

Автор инициативы напомнил ее историю. Инициатива заключалась в том, чтобы дать детям-сиротам, имеющим право на жилье, возможность получить не квартиру, а деньги на приобретение жилья. Для Саратовской области эта сумма, как отметил Писной, составит 990 тысяч рублей. По его мнению, приобрести на эти средства жилье самостоятельно «вполне возможно». «Взять деньгами» можно будет детям-сиротам, достигшим возраста 23 лет.

Инициатива была благосклонно встречена в федеральном центре и поступила «в рассылку» - сейчас проект обсуждают в региональных парламентах. Пользуясь случаем, законотворец рассказал о текущих проблемах с обеспечением сирот жильем.

«За последние три месяца ситуация ухудшилась значительно, исполнения программы 2019 года нет. Если мы не перейдем на процесс социальных выплат, мы в условиях Саратовской области программу не решим. Могу сказать: полнейшее бездействие органов МСУ, игнорирование наших просьб. Если бы законопроект был действующий, мы бы могли предложить гражданам жилищные сертификаты, мы бы сняли с себя обязанность и могли бы разгружать очередность. Однако в этом году мы поставили в базу уже более 300 нуждающихся детей, а по исполнению я сказал выше», - заявил Писной.

Исполнили программу по предоставлению жилья, по словам Писного, только Базарно-Карабулакский и Новобурасский район.

По процедуре депутаты должны были выразить отношение к инициативе, и единогласно проголосовали за поддержку законопроекта.