Саратовскую прокуратуру призвали искать похищенные у дольщиков деньги

Оценить
Саратовскую прокуратуру призвали искать похищенные у дольщиков деньги
Старший помощник прокурора области Иван Гусев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по строительной, жилищной и коммунальной политике депутаты обсудили внесенный прокуратурой региона законопроект о включении в число обманутых дольщиков граждан, приобретавших жилье у недобросовестных застройщиков в рассрочку. Проект представил старший помощник прокурора области Иван Гусев.

Как отметил представитель прокуратуры, в настоящее время минстрой Саратовской области не имеет полномочий на включение в реестр пострадавших дольщиков, которые приобретали квартиры в рассрочку и добросовестно исполняли обязанности по внесению платежей. Новый закон призван устранить эту несправедливость. На рабочей группе по проекту отмечалось, что обманутые дольщики этой категории получат новое жилье или компенсации за счет средств инвестора.

«Закон здравый с точки зрения социальной справедливости, если бы был дан механизм его реализации. За счет инвестора, отвязанный от конкретных зданий, конкретной земли — это фактически нереально. Посыл КПРФ следующий: поскольку государство допустило появление обманутых дольщиков, государство должно им это компенсировать», - высказался депутат-коммунист Александр Анидалов.

«Внося правки, мы предусматриваем, что граждане могут получить весь комплекс мер социальной поддержки. Там предусматривается помощь непосредственно со стороны правительства области. Да, не так быстро, как нам бы того хотелось. Но этот механизм работает и внедряется во всех регионах РФ», - ответил Гусев.

«Нужно разбираться, где деньги, прокуратура должна в этом участвовать», - заявила депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

«Государство закрывает дыры за своих нерадивых чинуш. Есть у нас пример, чтобы привлекли к ответственности чиновника? Где посадки?» - подхватил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

Единоросс Леонид Писной же посетовал, что так и не прозвучала информация о точном числе граждан, которые подпадут под действие закона.

«И я волнуюсь про практику исполнения. Я не могу спорить с Иваном Анатольевичем по решениям судов: если равенство невзирая от суммы — спорить не о чем. Но если люфт есть, я бы этой проблемой позанимался. Одно дело - человек, который внес 200 тысяч, и который будет требовать индексации, не всегда обоснованной. Другое дело, когда он оплатил 75% - его право на квартиру незыблемое», - прокомментировал депутат. Гусев ответил ему, что установление люфта представляется необоснованным.

Проект прокуратуры был поддержан депутатами комитета для принятия на облдуме в двух чтениях.