Купола на «Утоли моя печали» вернут весной будущего года

Оценить
Купола на «Утоли моя печали» вернут весной будущего года
Фото Анастасия Лухминская

Купола, которые сняли на время реставрации храма «Утоли моя печали», планируется вернуть на место весной будущего года. об этом сегодня, 13 ноября, сообщает пресс-служба Саратовской епархии РПЦ.

Руководитель архитектурного отдела Саратовской епархии Алексей Клыков сообщил, что проект реставрации разработан ООО «Саргорпроект» и на его основании получено разрешение на ремонт фасада храма от управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области. Реставрацию планируют вести до конца этого года.

В настоящий момент с храма сняты купола, как для восстановления их самих, так и для ремонта поддерживающих их барабанов из кирпича.

«После завершения этих работ, предположительно весной 2020 года, купола вернутся на храм. Внешний вид храма-памятника после реставрации будет полностью сохранен, в соответствии с согласованной проектной документацией», - отметил глава архитектурного отдела.

Представители епархии также отметили, что возрождение храма началось в начале 90-х годов прошлого века, а с 2007 года в нем ведутся ремонтно-реставрационные работы.

  • Ранее корреспондент ИА «Свободные новости» сообщил, что с храма сняты несколько куполов.
  • Согласно документу управления по охране культурного наследия области, все главки храма классифицированы по типам и также являются предметом охраны, как и само здание.