В Саратовской области не хватает сельских хореографов и аккомпаниаторов

Оценить
В Саратовской области не хватает сельских хореографов и аккомпаниаторов
Заместитель министра культуры области Владимир Баркетов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 ноября, на комитете Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты заслушали доклад о кадровом обеспечении муниципальных учреждений культуры.

Замминистра культуры области Владимир Баркетов сообщил, что на сегодняшний день в муниципальных учреждениях культуры имеется потребность в 165 специалистах. В 2017 году не хватало 158 работников культуры, в 2018 году — 147. Наибольшая потребность сложилась в Вольском, Саратовском, Александрово-Гайском, Балаковском, Турковском, Калининском и Татищевском районах. Не хватает преподавателей детских школ искусств (47 единиц), хореографов, аккомпаниаторов, режиссеров, хормейстеров, балетмейстеров, руководителей самодеятельных коллективов. Баркетов отметил, что средняя зарплата работника искусства вдвое больше средней на селе и составляет 24 тысячи рублей.

Глава общественной палаты Саратова, ректор консерватории Александр Занорин, в свою очередь, предложил разработать программу «Земский работник культуры» по аналогии с похожими программами «Земский доктор» и «Земский учитель».

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко задал заместителю министра вопрос, сколько туалетов в сельских домах культуры находятся на улице. Баркетов ответил, что от 18 до 20 учреждений культуры в год приводятся в соответствие с требованиями — в частности, там обустраивают теплые туалеты. На этом обсуждение завершилось, голосования доклад не предполагал.