СМИ: Владельца екатеринбургской чебуречной «Время Ч» допрашивали по делу о массовых беспорядках

Оценить

В Екатеринбурге на допрос по делу о массовых беспорядках вызвали владельца чебуречной «Время Ч» Антона Чурбанова, передает 12 ноября сайт «Эха Москвы».

Сам Чурбанов, по данным журналистов, связывает это со своей помощью участникам протеста против строительства храма в одном из центральных скверов города. В то время он «угощал замерзших и голодных людей чебуреками», рассказал предприниматель на своей странице в Facebook.

О вызове на допрос, передает издание, Чурбанов узнал от своей матери, так как его номер телефона следователи найти не смогли. Позже бизнесмену предложили явиться для беседы в ближайшую пятницу, но сам Антон Чурбанов не собирается никуда идти, если не получит официальной повестки.

В настоящее время екатеринбуржец ищет себе адвоката.

  • Планы по строительству храма в сквере в центре Екатеринбурга с середины мая вызвали в городе масштабные несогласованные акции протеста, которые сопровождались задержаниями десятков человек. После того, как президент Владимир Путин предложил провести среди жителей опрос по данному вопросу, строительство было приостановлено, а городские власти начали сбор предложений по альтернативным площадкам для размещения храма.
  • Согласно результатам опроса ВЦИОМ, подавляющее большинство жителей Екатеринбурга выступили против строительства в сквере у театра драмы храма Святой великомученицы Екатерины. Мэр города Александр Высокинский заявил, что результаты исследования не будут учитываться, и для определения судьбы сквера необходимо опираться на опрос, который готовятся провести городские власти. До этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что сквер уже не будет рассматриваться как площадка для возведения храма.
  • В середине сентября получил полгода исправительных работ за оскорбление полицейского один из участников протестов против строительства храма в сквере. Из его зарплаты также будут удерживаться 10% в доход государства. При этом приговор суда оказался строже, чем наказание, предложенное гособвинением.