В Саратове для школьников и студентов проведут День пенсионной грамотности

Оценить
В Саратове для школьников и студентов проведут День пенсионной грамотности
Фото Архив fn-volga.ru

В четверг, 14 ноября, для саратовских школьников и студентов сотрудники ПФР проведут День пенсионной грамотности. Об этом сегодня сообщает администрация Саратова, со ссылкой на управление ПФР в Ленинском районе.

«Планируется, что в этот день «пенсионные» уроки состоятся в сотне образовательных учреждений Саратовской области. Более 3,5 тысячи старшеклассников и студентов смогут повысить свою пенсионную и социальную грамотность. Интерактивные занятия совместно с преподавателями проведут сотрудники Отделения и районных Управлений ПФР. Также в этот день для ребят распахнут свои двери районные клиентские службы, где они смогут подробно познакомиться с работой Пенсионного фонда, его основными функциями и социальными услугами, которые оказывает ПФР для всех категорий граждан», - рассказали в Пенсионном фонде.

В ПФР уточнили, что участники специальных уроков получат буклеты «Все о будущей пенсии». Подросткам и юным жителях региона также предлагают с помощью пенсионного калькулятора и виртуального симулятора на сайте ПФР рассчитать предполагаемый размер будущей пенсии.

  • В июле этого года в России началась реализация пенсионной реформы - несмотря на активное возмущение россиян и массовые акции протеста. Поэтапно возраст выхода женщины на пенсию будет поднят до 60 лет, мужчин - до 65. Эксперты подчеркивали, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой неминуемый рост безработицы среди новой категории - предпенсионеров.
  • По данным ПФР, средняя пенсия по старости в Саратовской области составляет 13,5 тысячи рублей. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде уже начали называть «досрочным».
  • Недавно стало известно, что Госдума планирует к рассмотрению закон об увеличении возраста дожития российских пенсионеров. После изменения этого параметра накопительные выплаты пенсионерам сократятся.
  • Депутат ГД Валерий Рашкин ранее рассказал, что федеральные власти рассматривают возможность еще одного повышения пенсионного возраста в России.