Саратовские школьники хотели пройти домой через заброшенную стройплощадку, но не смогли

Оценить
Саратовские школьники хотели пройти домой через заброшенную стройплощадку, но не смогли
Фото Роман Пятаков
Детей встретили сотрудники полиции и журналисты с камерами.

Сотрудники управления МВД России по Саратову провели вместе с журналистами большой рейд по заброшенным стройкам города.

В частности, полицейские побывали в Октябрьском районе на территории недостроя, застройщиком которого выступал скандально известный «Фонд жилищного строительства». Здесь, по словам старшего участкового Романа Фалько, несмотря на попытки властей закрыть входы в здание, подростки все равно оказываются внутри дома либо на его крыше.

Также из-за частичного отсутствия забора стройплощадка стала маршрутом, по которому дети возвращаются из школы.

В ходе осмотра заброшенной стройки замначальника ОУУПП и ПДН УМВД России по городу Саратову Елена Кузьмина не позволила двоим школьникам пройти на объект. Дети планировали сократить путь к дому.

Инспекция побывала в Заводском районе на территории недостроенного дома ООО «Стройинтерсервис». Как рассказала Елена Кузьмина, здесь некоторое время назад во время фотосессии молодая девушка упала в шахту лифта и получила серьезные травмы.  

Во время осмотра территории выяснилось, что большая часть строительного забора отсутствует.

Третьей точкой маршрута полицейских стала заброшенная панельная девятиэтажка на Перспективной. Как рассказала старший инспектор ПДН Наталья Петрова, объект является местом прогулок школьников, подростков старшего возраста и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

«Буквально в пятидесяти метрах от этого заброшенного дома располагается средняя общеобразовательная школа №49. Очевидно, что такое соседство не несет в себе никакого позитива. Нами был произведен опрос нескольких десятков жителей соседнего жилого дома, написаны рапорты и составлены информационные письма, которые были направлены в администрацию и прокуратуру. Пока ответов не последовало», - посетовала Петрова.

Местные жители рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости», что на территории заброшенного дома постоянно происходят пожары и поджоги.

  • В начале октября Россию всколыхнуло убийство в Саратове девятилетней девочки Лизы, которая шла в школу через гаражный массив. В преступлении признался рецидивист Михаил Туватин, ранее отбывавший срок за сексуальные и другие преступления. После трагедии широкое обсуждение, в том числе на федеральном уровне, получила необходимость обеспечить в регионе безопасный путь детей в учебные заведения. В частности, решения этой проблемы потребовала мать школьницы. После трагедии чиновники неоднократно проводили совещания по обеспечению безопасности воспитанников детских садов и школ.