Радаев пообещал избавить школу в Питерке от второй смены

Оценить
Радаев пообещал избавить школу в Питерке от второй смены
Губернатор Валерий Радаев в школе Питерки. Фото Пресс-служба губернатора

Сегодня, 12 ноября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил среднюю образовательную школу села Питерка, где дети из-за аварийного состояния старого корпуса вынуждены учиться в две смены, и пообещал решение проблемы.

В школе Питерки учатся 520 детей и работает 52 учителя. В этому году в рамках проекта «Современная школа» в общеобразовательном учреждении Питерки открылся центр цифрового образования «Точка роста». Губернатор побывал в классе, где ученики младших классов занимаются робототехникой, а старшеклассники играют в шахматы. По словам преподавателей, в конце курса ученики смогут сделать на 3D-принтере модель главной питерской достопримечательности - мельницы.

К 2024 году на территории Питерского района планируется создать восемь подобных центров образования. Радаев отметил «активную позицию» муниципалитета и участие во всех возможных нацпроектах. Ему понравился и яблоневый сад, высаженный в честь 35-летия школы. В нем растет 75 молодых деревьев, ухаживают за ними ученики.

Учителя школы пожаловались главе региона, что старый корпус 1958 года постройки, в котором ранее размещалась начальная школа, закрыт из-за аварийного состояния. Младшеклассники переведены в основное здание школы, из-за чего обучение ведется в две смены.

«Поручаю районной власти оценить ситуацию, в случае необходимости подготовить проект. Будем решать эту проблему, наша цель - уйти от двухсменного обучения, эту задачу поставил перед нами президент», - ответил губернатор.