МВД: В Саратовской области появился новый вид кредитного мошенничества

Оценить

В Саратовской области появился новый вид мошенничества: похищение денег под видом оказания помощи в оформлении кредита через интернет, сообщает сегодня, 12 ноября, пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.
 
По сведениям правоохранителей, жертвой злоумышленников стала 32-летняя жительница Балашова. Она встретила в сети объявление об оказании помощи в получении кредита и оставила заявку. Вскоре ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Он убедил женщину, что для получения кредита нужно перевести на оплату страхового взноса и услуг курьера 43,9 тысячи рублей. Жительница Балашова перевела требуемую сумму, после чего «сотрудник банка» перестал выходить на связь. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
Главк публикует приблизительную схему, по которой действуют мошенники. Они размещают в социальных сетях и на сайтах объявление о предоставлении кредита на выгодных для клиента условиях, в том числе при отрицательной кредитной истории. После того, как жертва оставляет заявку, с ней по телефону связывается якобы сотрудник кредитной организации. Он сообщает, что кредит одобрен, а для его оформления и получения необходимо оплатить дополнительные услуги.
 
Злоумышленники уговаривают перевести деньги на банковскую карту, абонентский номер, онлайн-кошелек и другие платежные системы. Как только жертва переводит требуемые денежные средства, ее абонентский номер добавляют в «черный список», а через некоторое время удаляют объявление с сайта.
 
Полиция призывает не переводить деньги неизвестным лицам, а за кредитом обращаться только непосредственно в банк.