Депутат предложил приплачивать врачам-мигрантам за переезд в Саратов

Оценить
Депутат предложил приплачивать врачам-мигрантам за переезд в Саратов
Депутат от КПРФ Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 12 ноября, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты обсудили законопроект об установлении коэффициента для вычисления размера платы для мигрантов, осуществляющих деятельность на основании патента. Проект закона представила замминистра занятости, труда и миграции области Наталья Жуковская.

Как сообщила чиновница, авансовый патент за право работать для иностранного гражданина в этом году составляет 3561 рубль, в будущем году он составит 4029 рублей.

«У нас есть огромная нехватка специалистов ряда специальностей, в частности — врачей. Есть ли возможность сделать для врачей патент более лояльным? Есть ли возможность разбить коэффициенты по профессиям?» - спросил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

«Мы мониторим работающих по патентам. Это в основном торговля и сельское хозяйство. Врачи к нам не приезжают», - ответила Жуковская.

«А если сделаем отрицательный патент, доплачивать будем? Может, приедут?» - с надеждой спросил коммунист.

Жуковская рассмеялась и ответила, что вопрос не к ней, а глава комитета. Евгений Ковалев предложил Анидалову выйти с соответствующей законодательной инициативой.

Законопроект об установлении коэффициента поддержан для принятия на ближайшем заседании облдумы.

  • По всей России остро встал вопрос дефицита врачебных кадров. Один из путей ее решения назвали привлечение квалифицированных мигрантов.
  • В сентябре министр здравоохранения области на заседании комиссии областной думы не стала отвечать на вопрос депутатов о внедрении такой тенденции в Саратовской области.