Мэрия Саратова: Автополив деревьев на проспекте Кирова не подключен к коммуникациям

Оценить

Сегодня, 12 ноября, замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко прокомментировал завершение работ по реконструкции проспекта Кирова, в том числе в связи с монтажом подаренной спонсором системы автополива деревьев.

По словам чиновника, на проспекте работы вошли в завершающую стадию, там практически полностью заменены более 28 тысяч квадратных метров деформированной плитки, установлены новые фонари, высажены более сотни деревьев.

Он поблагодарил за вклад в реконструкцию коммунальщиков и предпринимателей. Силами «Концессий водоснабжения – Саратов», отметил замглавы администрации, проведен ремонт изношенных сетей на данном участке, а некоторые собственники и арендаторы помещений также решили воспользоваться возможностью и отремонтировать свои площадки. Бизнесмены, по словам Сиденко, участвовали в общественных обсуждениях проекта реконструкции и «держали руку на пульсе во время непосредственной реализации».

«При этом появились высказывания некоторых предпринимателей об якобы спонсорской помощи в установке капельного полива для зеленых насаждений. Но это не так. В настоящее время вся так называемая «система автополива» – это всего лишь несколько метров обсадной трубы на одном квартале пешеходной зоны без присоединения к коммуникациям. Муниципалитет не обладает информацией будет ли спонсор завершать работы и когда. Хочется отметить, что если монтаж не закончить сейчас, то в весенний период уже администрация города будет осуществлять техприсоединения и прокладывать трубопроводы для капельного полива. Так как проектом этого предусмотрено не было, администрации необходимо будет затратить дополнительные денежные средства и ресурсы», - уточнил чиновник.

  • Ранее член Общественной палаты Саратова Михаил Волков заявил, что готов за свой счет сделать систему автополива деревьев на реконструируемом участке проспекта Кирова.
  • Монтаж системы начался в середине сентября. На данном этапе реставрации, отметил Волков, проведут только часть работ. Концевики для полива будут устанавливать уже после монтажа плитки. Затем сделают врезку в магистральную трубу и настроят автоматику.