Конституционный суд одобрил конфискацию у родных и друзей коррупционеров незаконно приобретенного имущества

Оценить

Конституционный суд РФ подтвердил законность конфискации имущества не только у коррупционеров и их родственников, но также у их друзей или знакомых обвиняемых. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщает газета «Ведомости».

Такое решение суд принял в связи с делом осужденного за взяточничество экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, а также по жалобам его родных.

«В 2017 году Никулинский суд Москвы изъял у заявителей имущество на сумму более девяти миллиардов рублей, придя к выводу, что официальные заработки Захарченко и членов его семьи явно не позволяли приобретать автомобили и недвижимость в таком количестве. Заявители, в числе которых родители Захарченко, его сестра и бывшие подруги, усомнились в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников, ведь они не обязаны подтверждать законность происхождения средств, на которые приобреталось имущество. А прямых доказательств того, что источником этих средств были незаконные доходы Захарченко, Генпрокуратура представить не смогла. Но Конституционный суд напомнил, что подобная конфискация «относится к особым правовым мерам» и направлена на эффективное противодействие коррупции и защиту конституционно значимых ценностей. Установленный порядок ее применения позволяет обеспечить баланс публичных интересов борьбы с коррупцией и частных интересов собственника, приобретшего имущество, так как не лишает такое лицо права представить в суд доказательства законности происхождения средств, на которые приобреталось имущество. Спорные нормы не противоречат Конституции, так как не предполагают принятия произвольных решений об обращении имущества в доход государства. Проверка же законности и обоснованности вынесенных в отношении заявителей судебных решений в полномочия Конституционного суда не входит», - приводит издание разъяснение судьями норм Основного закона.

При этом, отмечают журналисты, адвокат Захарченко Александр Горбатенко уверен, что таким образом Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому в доход государства может быть обращено имущество любого человека, если он не докажет законность его происхождения. Доказывать законность приобретения имущества следует справкой из налоговой инспекции по форме 2-НДФЛ, так как другим доказательствам суды не верят. При этом адвокат обратил внимание, что после решения по делу Захарченко число подобных дел резко выросло. Сейчас законодатели обсуждают возможность распространения действия закона о контроле за расходами чиновников на более широкий круг лиц, не ограниченный членами их семьи, а суды фактически начали принимать такие решения.

По мнению эксперта, отмечает издание, такие дела становятся очередным ударом по инвестиционной привлекательности России, поскольку они демонстрируют очень отличное от цивилизованного отношение к институту собственности.

  • Ранее Дмитрий Захарченко до ареста осенью 2016 года был врио начальника управления «Т» в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, которое курирует топливно-энергетический комплекс. При обыске в квартире у сестры полковника нашли более восьми миллиардов рублей наличными в различной валюте. Высокопоставленный «борец с коррупцией» утверждал, что накопил столько денег с зарплаты. В декабре 2017 года суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества Захарченко, а также его родственников и близких на общую сумму около девяти миллиардов рублей, позднее в СК заявили, что решение суда исполнено и эти средства поступили в бюджет.
  • При этом в мае 2018 года СМИ сообщали, что часть изъятых у Захарченко средств была украдена при перевозке. Кроме того, некоторое имущество полковника могло не попасть под арест - журналисты писали, что сотрудники ФСБ безуспешно пытались найти документальные подтверждения того, что полицейский во время службы смог обзавестись недвижимостью за границей, в том числе «замком в Лондоне». СКР продолжал следствие по иным эпизодам преступной деятельности, инкриминируемым Дмитрию Захарченко, речь в том числе идет о получении взятки в размере более двух миллиардов рублей.
  • В июне этого года Дмитрия Захарченко приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей.