В Саратовской облдуме обсудили штрафы за нестандартные вывески и грязные колеса

Оценить
В Саратовской облдуме обсудили штрафы за нестандартные вывески и грязные колеса
Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 12 ноября, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению были рассмотрены поправки в закон об административных правонарушениях — законотворцы прописывают ответственность за нарушение введенных в 2018 году новых правил благоустройства. Инициатором выступила городская дума Саратова, проект закона представил депутат гордумы Александр Янклович.    

Гордеп напомнил, что новые правила благоустройства были приняты 25 декабря прошлого года. С тех пор депутаты продолжают вводить ответственность за нарушение этих обновленных правил. В настоящее время, по словам Янкловича, не урегулированными остались три статьи. В настоящее время предлагается предусмотреть ответственность за грязные колеса машин, выезжающих со стройплощадки, за нарушение дизайн-кода вывесок и за нарушение установленных видов нестационарных торговых объектов. Первоначально предусматривался состав за несанкционированный выгул животных, но на прошлой рабочей группе он был назван внесенным преждевременно и в настоящее время не рассматривается. За нарушения предусмотрены предупреждение, штраф и ответственность за повторное нарушение.

Депутат облдумы Дмитрий Ханенко обеспокоился, что на некапитальных сооружениях тоже может быть вывеска, и за один объект на предпринимателя может быть наложено двойное наказание.

«Водителя тоже можно оштрафовать за ремень и за превышение», - провел автор законопроекта Янклович параллель с ситуацией, когда можно за одну ситуацию законно получить два штрафа. Его поддержал представитель прокуратуры Иван Гусев.