СКР продлил срок расследования дела о застройке земли музея Федина

Оценить
СКР продлил срок расследования дела о застройке земли музея Федина
Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин . Фото Архив ИА «Свободные новости»

Следователи СУ СК России по Саратовской области продлили срок расследования уголовного дела о незаконном отчуждении земли музея Федина, на которой впоследствии предприниматели построили скандально известное кафе «Дом».

В ответе на официальный запрос ИА «Свободные новости» следователь по особо важным делам регионального СКР Станислав Лазарев сообщил, что следственное управление продолжает предварительное расследование этого уголовного дела. По его данным, неустановленные лица произвели отчуждение части земельного участка ГУК «Государственный музей К.А. Федина», находившегося у учреждения культуры на праве постоянного и бессрочного пользования.

«Срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен в установленном законом порядке», - отметил Станислав Лазарев.

  • На музейном земельном участке появилось здание, построенное аффилированной депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину фирмой «Стройград». Заказчиком строительства частной галереи выступала Надежда Шиловская, которую в СМИ называют матерью Курихина. Возведение здания рядом с музеем Федина вызвало конфликт, поскольку новостройка вплотную примыкает к территории музея, практически не оставив дворовой зоны памятнику регионального значения. В мае 2016 года почти достроенное новое здание официально изменило свой статус с «художественной галереи» на «здание многофункционального назначения». После ввода в эксплуатацию внутри него предприниматели открыли кафе «Дом».
  • В этом году к теме спорного выделения земли обратился федеральный канал «Россия 1», ряд сюжетов которого был посвящен деятельности Сергея Курихина и его возможной причастности к криминальным и скандальным историям в Саратове.
  • В феврале прокуратура области сообщила ИА «Свободные новости», что в ходе проверки выявила «нарушения при отчуждении данного земельного участка» под кафе «Дом».